Весёлая математика для дошкольников: обучение в игровой форме

Математические игры своими руками.

Содержится в разделах:

  • Дидактические игры 30847
  • Математика. Математические представления, ФЭМП 32332

Включает в себя разделы:

  • Блоки Дьенеша 871
  • Величина. Игры, дидактические пособия 115
  • Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия 943
  • Головоломки для детей 94
  • Графические диктанты 97
  • Математический планшет. Геометрик, геоконт, геоборд 176
  • Никитин Б. П. Развивающие игры Никитина 106
  • Палочки Кюизенера 454
  • Палочки счетные, цветные. Игры с палочками 237
  • Продолжи ряд. Игры по ФЭМП для детей 22
  • Сложение и вычитание. Игры, дидактические пособия 19
  • Состав числа. Игры, дидактические пособия 82
  • Счеты, счетные устройства 32
  • Счёт, количество. Игры, дидактические пособия 228
  • Фрёбель. Дары Фребеля 260

По группам:

  • Старшая группа
  • Подготовительная группа
  • Средняя группа
  • Младшая группа

Показаны публикации 1-10 из 4873.Все разделы
| Математические игры и дидактические пособия по ФЭМП

Новое

Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через использование учебно-игровых пособий
Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через использование учебно-игровых пособий «Палочки Кюизенера» и «Логические блоки Дьенеша» Воспитатель: КучуковаКашифаРауфовна Тема: Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста…

Дидактические игры по ФЭМП для старшего дошкольного возраста
Дидактическая игры «На что похожа геометрическая фигура» Цель: Воспитывать интерес к математике; развивать мыслительные операции, внимание; совершенствовать знание о геометрических фигурах и форме предметов. — Ребята , к вам пришла посылка (приносят коробку) — Ой, ребята,..

Ход занятия:

Организационный момент:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся.

Улыбнемся, подмигнем

И работать мы начнем.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в группу пришли гости, давайте их по приветствуем, скажем здравствуйте.

Воспитатель: Сегодня у нас с вами радостный день, я вас приглашаю совершить не большое путешествие в страну математики. Вы согласны

Дети: Да.

Воспитатель: Дети давайте вспомним на чем можно путешествовать?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: А теперь, послушайте мою загадку и отгадайте на чем я вам предлагаю совершить путешествие.

Загадка:

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет.

Дети: Это корабль.

Воспитатель: Я предлагаю сконструировать его из геометрических фигур.

(дети изготавливают корабль)

Воспитатель: Корабль готов, прошу войти на палубу и занять свои места. А знаете ребята, чтобы корабль поплыл надо завести мотор.

Берем старт, делаем отсчет от 1-до -10.

Воспитатель: Мы поплыли. А пока мы с вами плывем, чтобы не было скучно я загадаю вам загадки.Слушайте внимательно:

1. У бабушки Даши внучка Маша

Кот Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки внуков? (1)

2.На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?

3. 9 грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес?»

Физкультминутка:

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник- рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, (умываемся)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (руки в стороны)

Воспитатель: Ребята, мы не заметили как мы с вами быстро доплыли.

Воспитатель: Ребята у вас на столах математический набор, разложите цифры от 1 до 10. Кто помнит, что мы с вами делали на прошлом занятии?

Дети: Учились решать задачи.

Воспитатель: Обратите внимания на полке стоит 5 книг (скажите сколько книг на полке)

Дети: На полке 5 книг.

Воспитатель: Яна поставь на полку еще одну книгу. (книг стало больше или меньше)

Дети: Книг стало больше.

Воспитатель: Дети какое действие надо произвести? Сложение или вычитание?

Дети: Надо произвести действие сложение.

Воспитатель: Сколько книг поставила Яна?

Дети: Яна поставила 1 книгу.

Воспитатель: Какой вопрос мы поставим в задаче?

Дети: В задаче поставим вопрос сколько книг на полочке?

Воспитатель: Мы должны число 5 увеличить на 1. И сколько книг теперь на полочке?

Дети: На полочке 6 книг.

Воспитатель: Что показывает ответ задачи?

Дети: Сколько книг на полочке.

Воспитатель: Давайте запишем решение задачи.

Дети выполняют задание воспитателя

5+1 = 6

Воспитатель: Ребята давайте решим еще одну задачу на вычитание.

Дети на столе стоят чашки, посчитайте сколько их? Выложите цифру, которая покажет, сколько чашек на столе.

Одну чашку я убрала. Придумайте задачу о том, что я сделала. (На столе стояло четыре чашки, одну чашку убрали. Сколько чашек осталось на столе)

Одну чашку я убрала, значит их количество уменьшилось на единицу. Какой знак надо поставить, если мы уменьшаем число? (-). Поставьте его около цифры 4.

Перед детьми запись: 4-

Сколько чашек убрали?. (1). Поставьте цифру 1. Какой знак надо поставить чтобы получить ответ?. (знак равенства). Поставьте его. Решите задачу. Сколько чашек осталось?

Перед детьми запись: 4-1=3

Воспитатель: Кто расскажет решение задачи?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: А теперь ребята давайте отдохнем.

«Игра с яблоками».

На полу на небольшом расстоянии друг от друга лежат обручи, в каждом из них –цифра.

На подносе лежат яблоки трех цветов.

Задания детям:

Встать около цифры, которая покажет число на единицу больше, чем количество семечек в яблоке.

Встать около цифры, которая покажет число на единицу меньше, чем количество семечек в яблоке.

Воспитатель: Ой ребята нам пора возвращаться в детский сад

Берем старт, делаем обратный отсчет от 10 до 0. Пуск мотора и мы поплыли.

А пока мы с вами плывем – небольшая «Умственная разминка»

1. В какое время суток началось наше занятие?

2. Какое сейчас время года?

3. Сегодня среда, а завтра?

4. Какие арифметические знаки вы знаете?

5. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

6. Если стол выше стула, то стул?

7. Если дорога шире тропинки, то тропинка?

8. Сколько месяцев в году?

9. Назовите зимние месяца?

Воспитатель: вот мы и возвратились в детский сад!

Подведение итогов.

Виды задач по математике в ДОУ

В дошкольных учреждениях дети учатся решать задания в одно действие. Их подразделяют на три группы:

Первая группа включает в себя задания, во время решения которых изучаются значения арифметических действий.

Во вторую группу входят основанные на понимании взаимосвязей частей и результата вычислений.

Виды заданий на поиск неизвестных частей:

  • найти первое слагаемое;
  • найти второе слагаемое;
  • найти уменьшаемое;
  • найти вычитаемое;

Третья группа состоит из простых задач, основанных на определении разности отношений:

  • увеличить число на несколько единиц;
  • уменьшить число на несколько единиц;

Аналогично задания делят еще на два вида: задачи-драматизации и задачи-иллюстрации. Тип задач определяется исходя из используемого наглядного материала. У каждого вида есть свои отличительные особенности, они помогают развивать умение подбирать для сюжета жизненный и игровой материал, логически мыслить.

В сюжете задачи-драматизации содержится жизнь самих детей, то, чем они  занимаются или только что делали. В таком типе заданий наглядно представлен их смысл. Благодаря решению таких задач дети начинают осознавать, что в них всегда отражена реальная жизнь людей.

Во время решения задачи-драматизации важно научить детей замечать многообразие связей и количественных отношений

Обратите внимание! Очень важно решать подобные задания на начальном моменте обучения. Потому что дети пробуют придумывать задачи о себе, а также описывать деятельность друг друга и учатся формулировать вопрос

Задачи-иллюстрации – важный вид заданий в системе наглядных пособий. Большое разнообразие сценариев создается при помощи игрушек. Они помогают фантазировать, тренировать память, учат детей придумывать задачи и подводят тем самым к составлению и решению устных задач.

Наглядные материалы довольно часто используют для иллюстрирования задач. Легкость сюжета, динамичность содержания и очевидные количественные отношения между предметами – главные требования к материалу.

Наглядный материал для счета

Создать задачу-картинку воспитатель вполне может самостоятельно. Наглядные пособия помогают легче усвоить смысл арифметических заданий и их структуру.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, я сегодня шла к вам и на встречу мне шел почтальон, нёс письмо. Письмо прислали для вас. Давайте прочтём и узнаем, что в нем написано. В конверте письмо и лист на котором изображён цветок семицветика но без лепесточков. Это письмо отправили гномики из сказочного леса, они решили сделать подарок Белоснежке — волшебный цветик-семицветик. Но злая колдунья, наложила на цветок математическое заклятье, которое смогут снять только настоящие знатоки математики. Гномы узнали, что вы хорошо разбираетесь в математике, поэтому решили попросить вас о помощи. За каждое правильно выполненное задание в шкатулке будет появляться лепесток семицветика.

1. Математическая разминка (опрос)

Будьте внимательны, первое задание —это математические вопросы:

Счёт от 1 до 20.

Счёт от 20 до 1.

Какое сейчас время года?

3. Сколько дней в неделе?

Какой сегодня день недели?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Сколько выходных дней в неделе? Перечисли их.

Сколько будних дней в неделе? Перечисли их.

2. Составление и решение задач

Воспитатель: Следующее задание — решение задач.

Воспитатель по очереди вывешивает картинки на доску.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, сколько частей в задаче? Какие? (ответы детей).

Первая картина:На картине две девочки с воздушными шарами: у Кати 6 шаров, а у Ани 5 шаров.

Кто может, используя картинку, придумать условие к первой задаче?

Какой вопрос можно задать? (ответы детей)

Воспитатель: Пожалуйста, выложите решение задачи у себя на столе, а потом проверим на доске. Что нам понадобится для решения задачи? (ответы детей) Нам понадобятся цифры и математические знаки.

После того, как все дети выполнят решение самостоятельно, один ребёнок выходит и решает на доске, другие проверяют.

Воспитатель: Ребята, пожалуйста, проверьте, правильное решение записано на доске? Все согласны? (ответы детей) Какой ответ мы получили?

Аналогичным образом дети решают вторую задачу.

Вторая картина: «Мама купила 13 груш, Миша съел 4 груши. Сколько осталось груш на тарелке?» (9)

3. Ориентировка на листе бумаги

Гномы испугались злую колдунью и спрятались от нее в волшебном лесу. Давайте поможем Белоснежке их найти. У вас на листе бумаги изображен волшебный лес. В середине леса растут два дерева, Назовите их. Это — ель и береза. Спрячьте первого гнома с левой стороны березы, обозначив его красным квадратом. Спрячьте второго гома справой стороны елки, обозначьте его черным треугольником. В правом верхнем углу спрячьте третьего гнома и обозначьте его красным кругом. В нижнем левом углу спрячьте четвертого гнома и обозначьте его зеленым ромбиком. В левом вернем углу спрячьте пятого гнома и обозначьте его синим прямоугольником. В нижнем правом углу спрячьте шестого гнома и обозначьте его синим овалом. Между деревьями спрячьте седьмого гнома и обозначьте его трапецией.

4. Физкультминутка

«Мы решали, мы решали».

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем,

(Шаги на мести под счет учителя.)

Ручками похлопаем.

(Хлопки в ладоши.)

Раз присядем,

(Приседание.)

Быстро встанем,

(Повороты туловища. Ходьба на месте.)

Улыбнёмся

Тихо сядем.

5. Моделирование геометрических фигур

Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Это необычные загадки, а математические — в них загаданы геометрические фигуры. Дети подходят к столу где лежат геометрические фигуры, и поочерёдно после каждой загадки берёт ту геометрическую фигуру, которая соответствует ответу.

У него углы прямые И четыре стороны.

Те, которые напротив, Параллельны и равны.

(Прямоугольник.)

Все четыре стороны

У него всегда равны.

Прямоугольнику он брат, Называется.. .

(Квадрат.)

Вот фигура крыша дома,

Она каждому знакома.

Три угла, три стороны,

И вершин всего лишь три.

Скажет вам любой дошкольник:

Та фигура. (Треугольник.)

Я фигуру начертил,

А название забыл.

Ту фигуру каждый знает

Юбочку напоминает.

В ней четыре стороны,

Не всегда они равны, (Трапеция.)

Все четыре стороны

Тоже у него равны.

Но углы в нем не прямые — Острые есть и тупые.

Удивляется квадрат: «Кто-то сплюснул тебя, брат!»

(Ромб.)

А для следующего задания вам понадобятся геометрические фигуры, с помощью картинки вы выполните задание. Делимся на 2 команды.

Воспитатель раздает двум командам наборы геометрических фигур и картинку на которой изображен рисунок ракеты, и замка. Дети под музыку собирают эту картину из геометрических фигур.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята вы помогли гномикам, молодцы!

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, чем мы сегодня занимались?

Какие задания мы выполняли, чтобы помочь гномикам? (ответы детей)

Какие задания вам понравились? Какие показались вам сложными? (ответы детей)

А какие легкими? (ответы детей)

Организация занятий по математике

Рекомендуется проводить занятия с дошкольниками, начиная с 1 сентября. Наиболее подходящая численность группы составляет 6-8 человек. Уже через месяц, можно заниматься со всеми детьми вместе.

Прочное усвоение знаний малышами основано на постоянном изучении однотипных задач в классе. Однако надо, чтобы не было слишком большого количества непосредственных повторений

Каждую задачу важно использовать не более 2-3 раз. Важно не провести недооценки или слишком высокой оценки детей. Если не загружать их оптимальным образом, то это снизит их уровень концентрации на проводимом занятии

Важно проводить обучение таким образом, чтобы регулярно происходила у малышей смена видов деятельности, приучить их к постоянно возникающим игровым моментам. Дети должны получать простые и исчерпывающие объяснения

Только понятные им знания способны увлечь их и мотивировать к развитию логического мышления. Преподаватель должен быть хорошо подготовлен к таким объяснениям, чтобы учить малышей

Дети должны получать простые и исчерпывающие объяснения. Только понятные им знания способны увлечь их и мотивировать к развитию логического мышления. Преподаватель должен быть хорошо подготовлен к таким объяснениям, чтобы учить малышей.

Обучение малышей математике должно быть систематическим и продуманным год от года. Это позволит дать им начальные знания, научить решать задачи и привить интерес к предмету.

Математика для дошкольников 5-6 лет – Задания на счет до 10:

Здесь представлена для скачивания и распечатки на компьютере математика для дошкольников 5-6 лет – Задания на счет до 10. После распечатки дайте ребенку лист с картинками-задачками и прочитайте ему условие (если он сам не умеет читать):

  • “В первом задании тебе нужно посчитать, сколько в каждой клеточке персонажей (героев мультиков). Впиши нужную цифру в уголке.
  • Во втором задании ты должен помочь мишке собрать и сосчитать все предметы, которые начинаются на букву “К” – обведи каждый такой предмет цветным карандашом или фломастером.
  • В третьем задании – помоги девочке решить примеры, только ответы пиши не цифрами, а нарисуй.”

Математические упражнения, игры, головоломки для старших дошкольников и младших школьников

Эти задания помогут овладеть детям навыками сложения и вычитания, а также помогут в развитии интереса к математике. Предложенная система заданий не только позволяет развивать математические способности детей, не только позволяет обучить математике в игровой форме, но и способствует развитию мелкой моторики, памяти, внимания, воображения и мышления ребёнка.

Прочитай считалку

Яблоки в саду поспели

Мы отведать их успели

Семь румяных, наливных,

Три зелёных. Сколько их?

Раскрась рисунок так, чтобы у тебя на яблоне оказалось семь красных и три зелёных яблока. Сколько всего яблок растёт на яблоне?

Считалка-задачка

У пенёчка пять грибочков

И под ёлкой три.

Сколько будет всех грибочков?

Ну-ка говори!

 

Сколько девочек и мальчиков?

Сразу нас не перечесть:

Лена есть и Ваня есть,

Юра, Люба, Клава, Даша

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идём —

Говорят, что детский дом.

Посчитайте поскорей,

Сколько нас в семье детей?

Помогите ребёнку ответить на вопросы полными предложениями.

Сколько в семье мальчиков? — В семье … мальчиков.

Как зовут мальчиков? —

Сколько в семье девочек? —

Как зовут девочек? —

Реши примеры.

На какой цветок сядет каждая пчёлка?

Реши примеры и дорисуй нужное количество лепестков

Реши примеры. На какое место станет каждая машина?

Реши примеры. К какой двери подойдёт каждый ключ?

Реши примеры. В какую нору спрячется каждая мышка?

Посмотри, как лягушка решает примеры. Если пример на +1, то она прыгает на одну кочку вперёд. Если на -1, то на 1 кочку назад. Если на +2, то на 2 кочки вперёд, если на -2, то на 2 кочки назад. Реши примеры, пользуясь подсказками лягушки.

Впиши недостающие числа

Сосчитай зайчиков

На картинке спрятались 6 забавных зайчиков.

Найди их.

Сосчитай ежей.

Найдите на лесной поляне десять ежей.

Нарисуй коровам столько пятнышек, чтобы у каждой было по 8 пятнышек.

Впиши пропущенные числа так, чтобы число в нижнем квадрате было равно сумме чисел в двух верных квадратах.

Реши примеры и кроссворд

Если ты правильно впишешь слова в клеточки кроссворда, то узнаешь, как можно по-другому назвать этих зверей.

 

Реши примеры и кроссворд

Если ты правильно впишешь слова в клеточки кроссворда, то узнаешь, как можно по-другому назвать эти растения.

Соедини точки от 1 до 40 и раскрась рисунок.

Соедини точки от 1 до 20 раскрась рисунок.

Геометрия для дошколят

Посчитай, сколько в этой фигуре треугольников, прямоугольников и квадратов, и запиши результаты.

Внимательно посмотри на эту фигуру и посчитай, сколько в ней треугольников, прямоугольников и квадратов.

 

Когда можно начинать решать задачи по математике с дошкольником

Ребенок использует математические навыки на протяжении всей своей жизни. Раннее изучение математики не означает, что нужно браться за учебники вместо игры. Еще до того, как они пойдут в школу, большинство детей развивают умения складывать и вычитать посредством повседневных взаимодействий. Например, когда мы кладем печенье в банку, сумма увеличивается (сложение); когда мы вынимаем печенье из банки, сумма уменьшается (вычитание).

Дети сортируют предметы по цвету

Вся наша жизнь пронизана математикой и маленькому ребенку будет гораздо проще, если он начнет как можно раньше с ней знакомиться. Исследования педагогов и психологов показали, что мозг детей уже в два года способен решать простейшие задания по математике.

Изучение математических основ в детском саду начинается в младшей группе, где у малышей формируют элементарные представления об этом предмете. Например, детям предлагают задания на подбор и объединение различных предметов по общему признаку.

Задачи образовательные, воспитательные, развивающие в ДОУ по ФГОС

Постановка цели и задач организованной образовательной деятельности заключается в следующих принципах:

  • Цель одна;
  • Триединство задач: образовательная, развивающая и воспитательная направленность;
  • Образовательные задачи ориентированы на привлечение детей к творческому процессу, на организацию групповой и индивидуальной видов деятельности, на выявление умений и способностей детей работать самостоятельно по теме организованной образовательной деятельности;
  • Развивающие задачи по ФГОС в ДОУ ориентированы на усовершенствование навыков мышления, памяти, воображения, внимания;
  • Воспитательные задачи в ДОУ на занятиях ориентированы на способность понимать учебную задачу и самостоятельно ее исполнять;
  • Формулировка всех видов заданий обязательно должна начинаться с глагола, а также соответствовать программным задачам.

Что развивает математика у дошкольника

С самого раннего возраста ребенок воспринимает различия между окружающими предметами по цвету, величине, форме, тому, низкий или высокий. Многие игрушки для малышей в 2-3 года похожи на геометрические фигуры: мячики, пирамидки или кубики. Через игры у детей расширяются представления о том, что такое форма или количество предметов.

У малышей не старше трех лет имеется способность группировать предметы в соответствии с их внешними признаками. Со сравнения отдельных предметов или их групп начинается изучение математических знаний. Пособие по математике для дошкольников должно быть наглядным.

В четыре года большинство детей способно сосчитать небольшое количество предметов. Сначала они осваивают счет до пяти, а затем, когда становятся чуть старше, то до десяти.

Игра с геометрическими фигурами

Математика для малышей помогает решить следующие задачи:

  • Формирование приемов мышления, которые ребенок способен использовать при решении задач.
  • Умение при решении детских задач по математике понимать и правильно определять причинные связи явлений окружающего мира.
  • Способность в 5-6 лет выстраивать правильные логические рассуждения, используя имеющиеся у ребенка данные.
  • Развитие при помощи математики в ДОУ способностей малыша к вариативному рассмотрению ситуации.
  • Совершенствование интеллектуальных способностей детей: не только мышления, но и памяти, воображения.
  • Повышение интереса малышей к математике, путем создания условий для проведения исследований чисел и фигур.

Важно! Развивать способность логически мыслить у ребенка эффективней всего, делая это частью математического обучения

Цели математических задач для детей 6-7 лет

Занятия с малышами математикой имеют другой смысл по сравнению со школьными уроками. В дошкольном возрасте формируется отношение ребенка к миру, которое станет основой его жизни во взрослом возрасте

В школьные годы важно в первую очередь снабдить ученика необходимым объемом информации по этой теме. В детском саду на первый план выходит формирование отношения к миру математики

В дальнейшем это станет одним из базовых элементов личности.

Широко известен афоризм Галилео Галилея о том, что природа выражает свои утверждения посредством математического языка. Когда ребёнок начинает свое знакомство с этим предметом, он впервые убеждается в том, что природа — это не хаос, а упорядоченный мир, существующий по своим законам. Например, можно быть уверенным в том, что 4+5 всегда равно 9. Причем это не зависит от того, имеются в виду песчинки, автомобили или планеты.

Обратите внимание! Математика позволяет увидеть и ощутить проявления гармонии в природе. Занятия этим предметом развивают уверенность малыша в своих силах и в том, что этот мир постижим

Воспитательные задачи математического развития дошкольников это:

  • У малышей развивают интерес к получению математических знаний.
  • Ребенка учат правильно понимать поставленную перед ним задачу, и самостоятельно находить ее решение.

Развивающие задачи по математике для дошкольников 6-7 лет состоят в следующем:

  • С помощью решения математических задач для детей создают условия для интенсивного развития логического мышления, внимания и сообразительности.
  • Обучение развитию речевых навыков.
  • Развивают воображение и смекалку.
  • Способность к выполнению мыслительных операций.
  • Малышей учат аргументировать свое высказанное мнение.

Задания для дошкольников по математике имеют следующие обучающие задачи:

  • Обучение решению примеров.
  • Малышей учат понимать последовательность дней недели, месяцев и времен года.
  • Учат самостоятельному составлению несложных арифметических задач и записи цифрами их решения.
  • Учат работать с математическими задачами и выделять условия, решение, вопрос и ответ.

Обратите внимание! Занятия для детей должны быть увлекательными, воспитатель обязан оказывать им максимальную поддержку, часто хвалить их за успехи

Ход НОД

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Логическая разминка

— Сколько на рисунке треугольников (3.)

2. Устный счет

— Сосчитайте:

• от 1 до 10 и обратно

Игра «Весёлый мяч»

(Воспитатель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч. Можно без мяча по цепочке.)

• Какое число при счете идет перед числом 4, 7, 9, 10, 2, 5, 8.

• Какое число при счете идет после числа 3, 1, 6, 2, 5, 9.

• Назови соседей чисел 2, 4, 6, 8, 3, 5, 7, 9.

III. Самоопределение к деятельности

1. Работа над задачами (рисунки в презентации для 4 – х задач)

Воспитатель предлагает детям составить задачи на сложение и вычитание. Уточняет числа, которые будут в задаче. Дети составляют задачи. Воспитатель вместе с детьми определяет структуру задачи (условие, вопрос, решение, ответ). Работа ведется над каждым из четырех рисунков (дети составляют задачу, дают решение, формулируют ответ).

IV. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

Игровое упражнение «Измеряем дорожки»

Воспитатель предлагает детям измерить длину дорожек с помощью условной мерки и узнать, какая дорожка короче (длиннее). Предварительно объясняет, что условную мерку надо приложить к началу дорожки, отметить карандашом конец полоски, посчитать, сколько условных мерок уложилось в длине полоски, и обозначить результат измерения карточкой с цифрой.

Дети измеряют дорожки.

Воспитатель уточняет: «Скольким условным меркам равна длина красной дорожки? Какой длины красная дорожка? Скольким условным меркам равна длина желтой дорожки? Какой длины желтая дорожка?Какая дорожка короче: красная или желтая? На сколько условных мерок красная дорожка длиннее желтой? Что можно сказать о длине желтой дорожки по сравнению с красной? На сколько условных мерок желтая дорожка короче красной? (Дети обосновывают свой ответ.)

VI. Работа в тетради с печатной основой (ч. 2)

— Откройте тетрадь на странице 4.

— Что надо выполнить в первом задании? (решить примеры)

— На сколько увеличивается число в каждом примере? (на один)

— Какое правило мы знаем увеличивая число на один? (получаем следующее число)

— Выполните решение примеров.

— Что надо выполнить во втором и третьем задании? (заполнить таблицы увеличивая и уменьшая каждое число на один)

— Какое правило мы знаем уменьшая число на один? (получаем предыдущее число)

— Что надо выполнить в четвертом задании? (вписать пропущенные цифры)

— Впишите пропущенные цифры.

VII. Рефлексия и подведение итогов

•У воспитателя на магнитной доске расставлен цифровой ряд с пропущенными цифрами. (Какие цифры пропущены)

•Что мы делали на занятии?.

•Чему вы научились на занятии?.

•Что было интересным?.

•Что запомнили?.

Какие цели преследуют задачи для подготовительной группы по математике

Основная цель решения заданий по математике — формирование положительного отношения к школе, а также стремление к выполнению определенных задач.

Дети в детском саду

Задания по математике в подготовительной группе преследующие различные задачи.

Образовательные:

  • закрепление способностей называть числа в прямом и обратном порядке до 10, начиная с любого числа в ряду;
  • закрепление умений составлять задачи и записывать их решение;
  • формирование способностей выделять условие и вопрос;
  • формирование знаний о ряде чисел, о предыдущем и последующем;
  • формирование навыков количественного и порядкового счета;
  • при решении заданий формирование умений выбора правильного арифметического действия;
  • формирование умений решения в одно действие на сложение, вычитание, а также умений пользоваться знаками «=», «+», «-».

Развивающие:

  • развитие сообразительности, внимательности, логического мышления и памяти;
  • формирование мыслительного процесса;
  • развитие речи;
  • формирование умений высказывать свои мысли;
  • развитие творческих навыков и воображения.

Воспитательные:

  • развитие интереса к математике;
  • формирование умений решать все самостоятельно;
  • формирование стремлений к оказанию помощи другим.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector